• 1

Eine JHV – viele Ehrungen

Aufgrund eines terminlichen Engpasses zu Beginn des Jahres fand die diesjährige JHV am Freitag, 27.05.2016 im DGH Blumenhagen statt.

Es waren über 50 Mitglieder erschienen um die Ereignisse des vergangenen Jahres noch einmal Revue passieren zu lassen und es gab allerlei erfreuliches zu berichten.

Die Highlights waren sicher die Folgenden:

  • 20 neue Mitglieder für die Fußballabteilung, da die Alte Herren/Ü-40 des MTV Vater Jahn Peine geschlossen nach Blumenhagen gewechselt ist, dies ermöglichte uns wiederum eine neue Ü-40 zu melden und mit der Alten Herren wieder auf das 11er-Feld zu wechseln.
  • Auch im Jugendbereich hat sich einiges getan, nach zwei Probetrainingwochenenden, gibt es nun einen regen Fußball-Trainingsbetrieb mit etwa 20 Kindern im Alter von 4 – 8 Jahren.
  • Des Weiteren wurde eine neue Sparte gegründet, in Blumenhagen kann nun auch Darts gespielt werden, diese Abteilung umfasst inzwischen 16 Darter mit guten Aussichten nach oben. Markus Streich wurde erster Vereinsmeister im Dart.
  • Der Gewinn des “Grünen Bandes” der Gemeinde Edemissen durch die Schießabteilung
  • Nach einem Rückgang in den vergangenen Jahren konnten wir in diesem Jahr ein deutliches Mitglieder-Plus verzeichnen.

Nach den Berichten der einzelnen Sparten wurden in diesem Jahr über 30 Mitglieder geehrt, einige der Geehrten erhielte Ihre Ehrungen nachträglich, welches der Hauptgrund für die hohe Anzahl der Ehrungen ist.

Im Anschluss an die Ehrungen wurde eine kurze Pause eingelegt, unter anderem um ein Gruppenfoto aller anwesenden Geehrten zu erstellen.

Die Pause wurde von vielen der Geehrten genutzt um alte Erinnerungen an die gemeinsamen Zeiten neu aufleben zu lassen.

Etwa 20 Minuten später nahmen alle Sportkameraden wieder im DGH platz um der anstehenden Vorstandswahl entgegen zu sehen. Wie in der Satzung vorgesehen stehen in geraden Kalenderjahren folgenden Posten zur Wahl

  1. der zweite Vorsitzende – Neu gewählt:  Carsten Gödecke
  2. der erste Schriftführer – Wiedergewählt: Karin Kuczniers
  3. der zweite Kassierer  – Wiedergewählt: Heiko Dieterich
  4. der Pressewart – Neu gewählt: Sönke Rathje
  5. die Abteilungsleiter – Alle Abteilungsleiter wurden in Ihren Ämtern bestätigt
    1. Fußball – René Schrader
    2. Schießen – Florian Welge
    3. Gymnastik – Karin Frickmann
    4. Tischtennis – Dirk Rosenfeldt
    5. Darts – Markus Streich
    6. stellv. Abteilungsleiter Darts – Neu gewählt: Wolfgang Bieband (aufgrund der Neugründung)
  6. der Jugendleiter – Wiedergewählt: Thomas Schmidt

An dieser Stelle möchten wir  Marco Feldt für seine 14-jährige Vorstandstätigkeit danken, in diesem Jahr stand er leider nicht mehr für das Amt des zweiten Vorsitzenden zur Verfügung.

 

Die Geehrten:

Die Ehrenurkunde für 10 Jahre aktive Mitgliedschaft erhielten:
Alexandra Klages-Köhler, Mario Schmidt, Heiko Dieterich, Hans-Joachim Pieper, Kerstin Claus, Carsten Gödecke, Patrick Tschapke, Uwe Tippe, Mike Thieleke, René Schrader, Dirk Schulz, Oliver Kalkbrenner, Christian Meyer, Mario Warwel, Karl-Heinz Adam

Die silberne Ehrennadel für 10 Jahre Mitarbeit im Vorstand erhielt:
Alexandra Klages Köhler

Die silberne Ehrennadel für 20 Jahre aktive Mitgliedschaft erhielt:
Benjamin Welge

Die silberne Ehrennadel für 25 Jahre Mitgliedschaft erhielten:
Michaela Tschapke, Joachim Schniete, Karin Kuczniers

Die goldene Ehrennadel für 30 Jahre aktive Mitgliedschaft erhielten:
Jörg Klages, Werner Schrader, Carsten Meyer, Heiko Jarisch

Die goldene Ehrennadel für 40 Jahre Mitgliedschaft erhielten:
Hans-Dieter Peters, Renate Peters, Horst-Dieter Welge, Arno Hansen, Rolf Dieter Tuschinski, Rainer Raudßus, Helga Raudßus, Gotthard Pech, Bernd Tuschinski